All Posts By

Yusuke Shinmyo

山本大気くん家族

By | 池袋 | No Comments


アメリカ在住で10代の頃に一緒に練習していた山本大気くんが練習に来てくれました。

今回はマレーシア在住のお父さんも一緒です!


そして大気の息子も幼年部に参加してくれました!

大気にも奥様にも似ていてはじめての友達と楽しみながら一緒にクラスに参加できました!

是非また家族で来てください。

キン肉マンTシャツ2018入荷しました

By | 博多, 大阪, 新宿, 池袋 | No Comments


キン肉マン”柔術マスター”グレートTシャツが入荷しました!

注文された方は各支部の担当者に代金支払いの上受け取りをしてください。

■ 価格
4,320円(税込)
※フロント・バック・ショルダープリント、キン肉マンオリジナルタグ付きです。

一般の方への発送も始まっています。到着を今しばらくお待ち下さい!

早速、早川総代表に着用してもらいましたー!

カイとコディ

By | 池袋 | No Comments

毎年夏にアメリカニュージャージーから1ヶ月滞在してくれるカイとコディ(前列中央の黄帯)。

強くて優しい兄弟です。

1年に1ヶ月間しか一緒に練習できないけど僕のかわいい生徒です!!

キッズの夏

By | 池袋 | No Comments

いよいよキッズクラスの子どもたちは夏休みに突入!

7月22日(日)第12回全日本キッズ柔術選手権が開催されます。

通常クラスはお休みとなりますので試合に出ない子達もトライフォースキッズの選手を是非応援に来て下さい!

第12回全日本キッズ柔術選手権(墨田区総合体育館 武道場)
https://www.jbjjf.com/upcoming-events/kid_ch12/

大沢ケンジさん

By | 池袋 | No Comments

大沢ケンジさんと芝本

先日、AbemaTVでのONEやパンクラスの解説で有名な大沢ケンジさんがトライフォース新宿に来てくれました!

地上波のRIZINとAbemaTVの格闘技中継が今の若者が格闘技やブラジリアン柔術を知るきっかけになっているようです。

大沢さんに格闘技をもっとメジャーな競技にしてほしいと思います。

大沢さんとはD-NETと日本ブラジリアン柔術連盟として大会運営を一緒にやっています。

先日も東日本柔術選手権の会場でD-NETのストライキング大会を同時開催しました。

今後共宜しくお願い致します!

KAMINOGEに新明のインタビューが掲載

By | 池袋 | No Comments

KAMINOGE/カミノゲ 79″QUINTET”特集に新明のインタビューが8ページ掲載されました!

そうそうたるメンバーに僕が入ってて恐縮です。

ずっと購入していた書籍に載って嬉しいです!

“ビッグスマイルの柔術バカ! 公式審判員でありながら見え隠れするさらなる柔術普及への思惑!!”
■新明佑介[トライフォース柔術アカデミー・ゼネラルマネージャー]
「2大会とも優勝したのはブラジリアン柔術チームでした。 
今後QUINTETに出たいと思った方は、
ぜひ近所の柔術道場に入会してもらいたいですね!」

桜庭和志選手が表紙です

『 KAMINOGE 』vol.79:
160ページ(税込1030円)
発売日:2018年7月3日
KAMINOGE  カミノゲ
己のルーツを愛し、信じよ。
https://www.kaminoge.info/backpacks

東日本キッズ

By | 池袋 | No Comments


6月24日、墨田区総合体育館で開催された東日本キッズ柔術選手権に池袋・五反田・井荻・水道橋から合計21名が参加しました。

出場した選手たちはみんな頑張りました!

次は7月22日の全日本キッズ柔術選手権を目指して頑張ろう!


澤田がアメリカンナショナルに出場

By | 池袋 | No Comments


トライフォースのエース澤田伸大がアメリカ・ラスベガスで開催されるアメリカンナショナルに出場します!

本日の夜中1時20分に試合開始です!
flograppling
今回はFLO GRAPPLINGで生観戦も可能です。

「FLO GRAPPLING」(有料・月額制)
https://www.flograppling.com/

アダルト黒帯ルースター級は澤田を含め2名のエントリー。

勝利すれば優勝となります!

皆さま応援宜しくお願い致します!

Carlos Alberto Oliveira Da Silva(GF Team)

【世界柔術2018】芝本、澤田、さおりの試合結果

By | 博多, 大阪, 新宿, 池袋 | No Comments

img_3135
本日の朝におこなわれた世界柔術2018のトライフォースの選手の試合結果です。

芝本幸司は、初戦Claudio Henrique de Souza戦は序盤にバックを奪いましたが相手の粘りで脱出されましたがその後5分半ほどできっちりリアカラーチョークで1本勝ち。

本日夜中1時のイアゴ・ガマ戦が準々決勝です。

aaaaa
イアゴとは、今年1月のヨーロピアン選手権でアドバンテージ差で破れています。リベンジ&準決勝進出なるか!?応援宜しくお願い致します!

img_2948

34274784_2215020205179966_6805629706352721920_o
澤田伸大は、初戦Alexis Alduncin Barragan戦は序盤からサワダバー狙いで見事6分ごろに一本勝ち。

2回戦は4連覇中の世界王者ブルーノ・マルファシーニ選手にバックチョークで破れました。

黒帯での世界柔術初挑戦で世界王者のブルーノと肌を合わせたことが澤田にとって今後の糧になることと思います。

img_3132
芝本さおりは、初戦LIWIA GLUCHOWSKA戦は大量ポイントを奪われ敗れました。

さおりさんがたくさんポイント取られて敗れるという現実が世界のレベルの高さをうかがい知ることができますね。

澤田、さおりさん、お疲れ様でした!

みんなで芝本の準々決勝を応援して下さい!!

世界柔術2018のトーナメントとスケジュール

By | 博多, 大阪, 新宿, 池袋 | No Comments

a1
芝本、澤田、さおりさんが出場する世界柔術2018がいよいよ開幕!

3人のトーナメントとスケジュールは以下の通りです!

9a5022c7-ebfc-4891-a170-fda17f359b36

本日出発した3人!みんなの期待に応えて頑張って来てください!

 

flograppling
今回もFLO GRAPPLINGで生観戦もできます!
「FLO GRAPPLING」(有料・月額制)で生中継で観戦も可能です!
https://www.flograppling.com/

MMA PLANET様の芝本インタビュー1、2と黒帯ルースター級の見どころの記事はこちら

【WJJC2018】ルースター級、芝本幸司─01─「欧州とパンを優勝して迎えたいというイメージを持ってた」

【WJJC2018】ルースター級、芝本幸司─02─「優勝を目指すとか、今回はそういうのはない」

【WJJC2018】展望─01─ルースター級、二大巨頭がいてなお日本人柔術家にとって頂点が一番近い階級


芝本幸司/トーナメントと試合スケジュール

29133687_2117352214946766_1071324753844764672_o

a

 

Sat 06/02 at 03:58 PM – Mat 11: Fight 32(1回戦 日本時間6月3日/AM7時55)
CLAUDIO HENRIQUE DE SOUZA
Fernando Boi JJ
KOJI SHIBAMOTO
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy

6

 

 

 

 

Sun 06/03 at 09:12 AM – Mat 1: Fight 2(準々決勝 日本時間6月4日/AM1時12)

3

 

 

 

 

Sun 06/03 at 10:36 AM – Mat 1: Fight 9(準決勝 日本時間6月4日/AM2時36)

4

 

 

 

 

Sun 06/03 at 04:00 PM – Mat 2: Fight 36(決勝 日本時間6月4日/AM8時00)

5

 

 

 

 


澤田伸大/トーナメントと試合スケジュール

610a9497

c

Sat 06/02 at 03:13 PM – Mat 12: Fight 27(1回戦 日本時間6月3日/AM7時13)
NOBUHIRO SAWADA
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
ALEXIS ALDUNCIN BARRAGAN
Renzo Gracie Mexico

1



 

 

Sat 06/02 at 04:18 PM – Mat 12: Fight 33(2回戦 日本時間6月3日/AM8時18)
WINNER OF FIGHT 27, MAT 12

BRUNO DA SILVA MALFACINE
Alliance

2

 

 

 

 

 

Sun 06/03 at 09:00 AM – Mat 2: Fight 1(準々決勝 日本時間6月4日/AM1時00)

Sun 06/03 at 10:36 AM – Mat 2: Fight 9(準決勝 日本時間6月4日/AM2時36)

Sun 06/03 at 04:00 PM – Mat 2: Fight 36(決勝 日本時間6月4日/AM8時00)


芝本さおり/トーナメントと試合スケジュール

610a1315

b

 

Sat 06/02 at 05:05 PM – Mat 8: Fight 53 (1回戦 日本時間6月2日/AM9時05)
LIWIA GLUCHOWSKA
Absolute MMA Australia
SAORI SHIBAMOTO
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy

7

 

 

 

 

Sat 06/02 at 05:53 PM – Mat 8: Fight 57(2回戦 日本時間6月3日/AM9時53)

8

 

 

 

 

Sat 06/02 at 06:17 PM – Mat 8: Fight 59(準々決勝 日本時間6月3日/AM10時17)

9

 

 

 

 

Sat 06/02 at 06:24 PM – Mat 7: Fight 60(準決勝 日本時間6月3日/AM10時24)

10

 

 

 

 

Sun 06/03 at 02:36 PM – Mat 2: Fight 29(決勝 日本時間6月4日/AM6時36)

111

Social Media