Category

池袋

JBJJFの大会スケジュール

By | 博多, 大阪, 新宿, 池袋 | 2017/03/04 | No Comments

現在発表されているJBJJF(日本ブラジリアン柔術連盟)関連の大会スケジュールです。

参考にして自身の目標を立てましょう!

直近で大きな大会は、『Japanese National IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2017』がありますね。

3月 March
5 【協力大会】ADCC ASIA OCEANIA TRIAL 2017 墨田区総合体育館
19 【公認大会】GroundImpact South JAPAN 2017 かすやドーム

4月 April
2 【公認大会】柔術新聞杯 愛知県武道館
9 第1回中部キッズ柔術選手権 愛知県武道館
15 Japanese National IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2017 墨田区総合体育館
30 第9回九州柔術オープントーナメント 鹿児島アリーナ

5月 May
21 第8回中国柔術選手権 岡山武道館
21 第1回北日本柔術選手権 盛岡市立武道館
21 第1回北日本キッズ柔術選手権 盛岡市立武道館
28 第1回東日本マスター柔術選手権 墨田区総合体育館
28 第1回北海道柔術オープントーナメント 中島体育センター

6月 June
24-25 第5回東日本柔術選手権 墨田区総合体育館
24 第6回全日本ノーギ柔術選手権 墨田区総合体育館
25 第2回東日本キッズ柔術選手権 墨田区総合体育館

7月 July
1-2 第2回全日本マスター柔術オープントーナメント 愛知県武道館

8月 August
6 第18回全日本ブラジリアン柔術選手権 大森スポーツセンター
6 第11回全日本キッズ柔術選手権 大森スポーツセンター

9月 September
8-10 IBJJF アジア柔術選手権2017 東京武道館

韓国セミナー2017

By | 新宿, 池袋 | 2017/03/02 | No Comments

14589789_943420649102967_8125018237762709102_o

2017年は6月24~26日に掛けてトライフォースSeoul、トライフォースUCTの2箇所でセミナーを開催します。

写真は昨年10月に山田と二人でトライフォース韓国にて行ったセミナーの模様です。つい昨日のことのようです。

今回は早川、芝本、新明、サオリンの黒帯4人で訪問する予定です。

4月8日(土) 柔術愛好家のためのケガ予防トレーニング C. 腰痛予防編

By | 新宿, 池袋 | 2017/03/01 | No Comments

yotsu

TFオンラインで公開中の「 柔術愛好家のためのケガ予防トレーニング」 のワークショップをトライフォース池袋にて開催します!

配信動画で紹介したエクササイズを様々なバリエーションで指導致 します。

C. 腰痛予防編

日時:
4月8日(土)
15:45~16:30(45分)

場所:
トライフォース池袋

服装:
動きやすい服装でお越し下さい。

定員:
20名(予約制)

参加条件:
トライフォースネットワーク会員 無料
一般 2,000円

申込:
kenichikoiwa@hotmail.com
小岩健一トレーナーに直接お申込み下さい。

小岩健一 Kenichi Koiwa
NATA(全米アスレティックトレーナーズ協会)公認トレーナー、 トライフォース公認トレーナー

koiwaface

1972年9月16日生まれ。明治大学法学部卒。 1996年に渡米し、 トレーナーとしてウエスタンミシガン大学にて3年半1500時間 以上の訓練を重ね、世界最高水準であるNATA(全米アスレティックトレーナーズ協会) 公認トレーナーの資格を取得した。 以後は整形的疾患を持った方のリハビリテーション、 スポーツ選手のパーソナルトレーニングに長年携わった。 2009年からは韓国のプロ女子バレーボールチームの専属トレー ナーを2シーズン務め、 オリンピックレベルの選手のトレーニング指導を行った。 現在は明治大学の体育教員および防衛大学の非常勤講師として勤務 している。

ハピトレ公式Facebookページ

全日本マスター選手権の入賞者

By | 池袋 | 2017/03/01 | No Comments

16903307_1059319637513067_9140560479000589955_o

2月25日、26日に開催された『第11回全日本マスター柔術選手権』のトライフォースの入賞者です。

第11回全日本マスター柔術選手権
2017年2月25-26日 東京都/墨田区総合体育館
公式結果

マスター1白帯ミディアムヘビー級
準優勝 Christopher Gunn(ヒデズキック)

マスター1青帯フェザー級
3 位 稲葉大樹(五反田)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
準優勝 市川公貴(五反田)

マスター1青帯ウルトラヘビー級
3 位 西村刀(水道橋)

マスター1紫帯ルースター級
準優勝 佐藤智彦(新宿)

マスター1紫帯ライトフェザー級
準優勝 染川康祐(五反田)

マスター1紫帯ライト級
3 位 森田智教(水道橋)

マスター1茶帯ライトフェザー級
3 位 杉村徹雄(池袋)

マスター1茶帯フェザー級
3 位 多賀一馬(五反田)

マスター2白帯ヘビー級
準優勝 大野雅基(五反田)

マスター2白帯オープンクラス
3 位 大野雅基(五反田)

マスター2青帯フェザー級
準優勝 石井一也(六本木)
3 位 若林彰(横浜)

マスター2紫帯フェザー級
3 位 小松勝明(新宿)

マスター2紫帯オープンクラス
3 位 小松勝明(新宿)

マスター2茶帯フェザー級
準優勝 伊藤英元(横浜)

マスター2黒帯ライトフェザー級
3 位 宮本和幸(池袋)

マスター2黒帯オープンクラス
3 位 坂本純(池袋)

マスター3白帯ライトフェザー級
3 位 遠藤洋(横浜)

マスター3白帯ミドル級
準優勝 長谷川昌彦(五反田)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 村澤義雄(池袋)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 岡田啓(池袋)

マスター4青帯フェザー級
3 位 蒲雄三(五反田)

マスター4紫帯ルースター級
優 勝 今村孝之(博多)

マスター4紫帯フェザー級
3 位 黒川哲孝(新宿)

マスター5紫帯ミドル級
3 位 工藤賢一(新宿)

マスター5紫帯オープンクラス
3 位 工藤賢一(新宿)

マスター5茶帯フェザー級
優 勝 中嶋史雄(新宿)

マスター5茶帯オープンクラス
3 位 中嶋史雄(新宿)

女子マスター1白帯フェザー級
※優勝 桑島希(五反田)

女子マスター1白帯オープンクラス
3 位 桑島希(五反田)

女子マスター2白帯フェザー級
3 位 西元美幸(六本木)

女子マスター2白帯オープンクラス
3 位 西元美幸(六本木)

※は一人トーナメント優勝

17017011_1059319677513063_5751180009143669136_o

池袋は村澤さんと岡田さんが大活躍!

皆さんお疲れ様でした!

25日・26日は全日本マスターの為休館です

By | 池袋 | 2017/02/24 | No Comments

ms_mas_ch11-960x480_4
25日(土)、26日(日)は第11回全日本マスター柔術選手権(墨田区総合体育館)の為休館となります。

お間違えのないようにして下さい。

明日の黒帯カテゴリーに宮本、白築、野村さん、純さんが出場します。

池袋から黒帯が4人も出場するのは過去にないのではないでしょうか?

明日は茶帯の杉村インストラクターも出場します。みんなで応援しましょう!

集合時間は以下の通りです。

2017年2月25日(土)※紫帯・茶帯・黒帯 全カテゴリー
2017年2月26日(日)※白帯・青帯 全カテゴリー

※集合時間はトーナメント表をご確認いただき、例えば「1-23」と書いてある場合「第1マット23試合目」となります。

スタッフ 25日8:00 26日9:00集合
レフェリー 9:00集合
初戦が第1試合~第10試合の選手 9:30集合
初戦が第11試合~第15試合の選手 10:30集合
初戦が第16試合~第20試合の選手 11:00集合
初戦が第21試合~第25試合の選手 11:30集合
初戦が第26試合~第30試合の選手 12:00集合
初戦が第31試合~第35試合の選手 12:30集合
初戦が第36試合~第40試合の選手 13:00集合
初戦が第41試合~第45試合の選手 13:30集合
初戦が第46試合~第50試合の選手 14:00集合
初戦が第51試合~第55試合の選手 14:30集合
初戦が第56試合~第60試合の選手 15:00集合
初戦が第61試合~第65試合の選手 15:30集合
初戦が第66試合~第70試合の選手 16:00集合
初戦が第71試合~第75試合の選手 16:30集合
初戦が第76試合以降の選手 17:00集合

※集合時間はあくまでも目安となります(計量は直前計量となります)
※集合時間は25日・26日両日共通です。

logo
会場来れない方はFRESH!での生中継での観戦もお勧めします。

番組URLはこちら
25日≫≫ https://freshlive.tv/jbjjf/88156
26日≫≫ https://freshlive.tv/jbjjf/88157
両日とも10時00分開始予定

ALMA道衣のズボンにリップストップ登場

By | 池袋 | 2017/02/24 | No Comments

%e9%80%81%e6%96%99%e7%84%a1%e6%96%99%e5%b1%8b%e5%a4%96%e3%82%ac%e3%83%bc%e3%83%87%e3%83%b3-%e3%82%b3%e3%83%bc%e3%83%86%e3%82%a3%e3%83%b3%e3%82%b0-%e3%81%95-%e3%82%8c-%e3%81%9f%e9%98%b2%e6%b0%b4

ALMAハイクオリティ道衣のズボン(下衣)にリップストップが登場です。

上下を購入する際にズボンを従来の綿100%かリップストップ(化繊)かを選択できます。

多少伸縮性は綿に劣りますが、つかまれづらいリップストップ生地をご希望の方は購入の際にお知らせください。

hq-1

■ハイクオリティ道衣(ズボンリップストップバージョン)
白 20,600円、青・黒 21,300円

またズボンのみの購入も可能です。
hq%e4%b8%8b-1

■ズボンリップストップバージョン
白 9,300円、青・黒 9,400円

宜しくお願いします。

冬グッズがまもなく届きます

By | 池袋 | 2017/02/23 | No Comments

2017%e5%86%ac%e3%82%b0%e3%83%83%e3%82%ba
お待たせしました!冬グッズがまもなく届きます!

今週中にクルーネック・パーカが、来週中にニットキャップが池袋に納品予定です。

検品をして各支部に送ります。

今しばらくお待ち下さい!

※以下のボディが欠品で3月半ばになります。
パーカブラックLサイズ・グレーLサイズご注文の方にはご迷惑おかけします。

関東オープンの入賞者

By | 池袋 | 2017/02/22 | No Comments

8748
2月19日に開催された第10回関東オープン柔術トーナメントのトライフォース入賞者は以下の通りです。

第10回関東柔術オープントーナメント
2017年2月19日(日)東京都/台東リバーサイドスポーツセンター

公式結果

アダルト白帯フェザー級
3位 佐々木大 Hiro Sasaki(池袋)

アダルト白帯ライト級
優勝 麻生豊大 Toyohiro Aso(五反田)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優勝 川谷諒仁ラインホルト Reinhold Akihito Kawatani(池袋)

アダルト白帯オープンクラス
優勝 麻生豊大 Toyohiro Aso(五反田)
3位 川谷諒仁ラインホルト Reinhold Akihito Kawatani(池袋)

アダルト青帯ライト級
優勝 岩本健汰 Kenta Iwamoto(池袋)

アダルト青帯オープンクラス
3位 岩本健汰 Kenta Iwamoto(池袋)

アダルト紫帯ルースター級
準優勝 佐藤智彦 Tomohiko Sato(新宿)

アダルト紫帯ライトフェザー級
3位 三瓶翔也 Shoya Sanpe(五反田)

マスター1紫帯ライト級
※優勝 森田智教 Tomonori Morita(水道橋)

マスター1紫帯オープンクラス
優勝 森田智教 Tomonori Morita(水道橋)

女子アダルト白帯フェザー級
準優勝 西元美幸 Miyuki Nishimoto(六本木)

女子アダルト白帯オープンクラス
準優勝 西元美幸 Miyuki Nishimoto(六本木)

女子マスター1青帯フェザー級
準優勝 滝澤紀子 Noriko Takizawa(池袋)

女子マスター1青帯オープンクラス
準優勝 滝澤紀子 Noriko Takizawa(池袋)

※は一人トーナメント優勝

表彰台の画像

試合の画像①

試合の画像②


試合映像

Social Media